Giovedì, Marzo 30, 2017
   
Text Size

Premiati


1° Edizione, 1979
Saggistica ALBERTO RONCHEY "Libro bianco sull’ultima generazione" (Garzanti)
Narrativa PAOLO VOLPONI "Il pianeta irritabile" (Garzanti)
Poesia PIETRO CIMATTI "Stanze sulla polveriera" (Rusconi)
Letteratura LEONIDA REPACI per "una vita dedicata alla valorizzazione della letteratura"
Storia e tradizioni locali LIVIO JANNATTONI "Lazio rustico e sconosciuto" (Newton Compton)
Territorio e Ambiente FRANCO FERRAROTTI "Alle radici della violenza" (Liguori)
Satira Politica FORTEBRACCIO "Cambiare musica" (Editori Riuniti)
Ricerca Scientifica MARCELLO FULCHIGNONI "La planetologia" (Newton Compton)
Giornalismo televisivo NUCCIO FAVA, TG1
e GIUSEPPE FIORI e ETTORE MASINA, per "Gulliver", TG2
Inchieste civili-sociali "Processo per stupro", Rai2

2° Edizione, 1980
Saggistica GIULIO ANDREOTTI "A ogni morte di papa" (Rizzoli)
Narrativa FRANCESCA SANVITALE "Madre e Figlia" (Einaudi)
Poesia ELIO FILIPPO ACCROCCA "Il superfluo" (Mondadori)
Narrativa opera prima ANTONIO CAMPOBASSO "Nero di Puglia" (Feltrinelli)
Storia e civiltà contemporanea GIOVANNI SPADOLINI "L’Italia dei laici" (Le Monnier)
Tradizioni locali SABATINO MOSCATI "Nuove passeggiate romane" (Newton Compton)
Ricerca culturale PIERO ANGELA "Nel cosmo alla ricerca della vita" (Garzanti)
Giornalismo SERGIO ZAVOLI per la complessiva opera professionale

3° Edizione, 1981
Saggistica ENZO BIAGI "Il buon paese" (Longanesi)
Narrativa VITTORIO SALTINI "Il primo libro di Li Po" (Mondadori)
Storia e civiltà contemporanea HENRY KISSINGER "Gli anni della Casa Bianca" (Sugarco)
Poesia EUGENJI EVTUSCENKO "Il vento del domani" (Newton Compton)
Biografie MASSIMO GRILLANDI "La bella Otero" (Rusconi)
Ricerca culturale GRYTZKO MASCIONI "Lo specchio greco" (SEI)
Storia e tradizioni locali ARMANDO RAVAGLIOLI "Vedere e capire Roma" (Roma Centro Storico Editore)
Inchieste GIOVANNI RUSSO e CORRADO STAJANO "Terremoto" (Garzanti)
Territorio e ambiente PAOLO PORTOGHESI "Roma un’altra città" (Newton Compton)
LAMBERTO PERUGIA per "i suoi studi nel campo della traumatologia"
Giornalismo VITTORIO EMILIANI per "la sua opera complessiva"
Ricerca scientifica ADRIANO OSSICINI

4° Edizione, 1982
Premio internazionale Letteratura TENNESSEE WILLIAMS per "la sua opera complessiva"
Storia e Civiltà contemporanea PIETRO NENNI "Diari" a cura di Giuliana Nenni e Domenico Zucaro (Sugarco)
Saggistica GIAMPAOLO PANSA "Ottobre addio" (Mondadori)
Narrativa DIANA TORRIERI "Vivendo Anna" (SEI)
Giornalismo INDRO MONTANELLI per "la complessiva opera professionale"
Ricerca Scientifica ANTONIO DE STEFANO per "i suoi studi nel campo del diritto"
Inchieste E.SANTORO, A. MAMMOLITI, G. BANDIERA, A. MANCA, C. PATRIZI "Peccato Capitale: la droga a Roma" (Dedalo)
Tradizioni Locali ANTONELLO TROMBADORI Sonetti "P’ammazzà la morte"
Territorio e Ambiente VITTORIO D’ERME "La palude dei Papi" (Newton Compton)
Ricerca e divulgazione culturale "Dizionario della letteratura contemporanea" (Motta)
Premio speciale della Giuria ALBERTINA REPACI "L’amore è difficile" (Rizzoli)
Manualistica sportiva P. ROBERTO FALCAO "Il manuale del calcio" (Newton Compton)

5° Edizione, 1983
Premio Internazionale Saggistica ARTHUR SCHLESINGER per "la sua opera complessiva"
Scienza RITA LEVI MONTALCINI per "la sua opera complessiva"
Narrativa ALBERTO BEVILACQUA "Il curioso delle donne" (Mondadori)
Storia e Civiltà Contemporanea LEO VALIANI "Sessant’anni d’avventure e battaglie" (Rizzoli)
MASSIMO PINI per "le pagine biografiche di LEO VALIANI"
Saggistica GIANNI BISIACH "Pertini racconta" (Rizzoli)
Biografia GIANCARLO PAJETTA "Il ragazzo rosso" (Mondadori)
Poesia CLAUDIO ANGELINI "Il viaggio di nozze" (Spirali)
Giornalismo GIANNI LETTA per la sua opera complessiva
Storia dello spettacolo MARIO VERDONE "Storia del teatro contemporaneo" (Lucarini)
Divulgazione Scientifica LUCIANO CAGLIOTI (Mondadori)
Storia e Tradizioni locali MAURO CRISTOFANI "Gli etruschi del mare" (Longanesi)
Manualistica Sportiva LINO CASCIOLI "Storia fotografica della Roma" (Newton Compton)
Ricerca socio-economica GIAN PIERO ORSELLO "Lavoro e politica sociale nella Comunità Europea" (Palumbo)

6° Edizione, 1984
Premio Internazionale Ricerca culturale MELINA MERCOURI per "il suo contributo all’evoluzione civile e culturale sul piano internazionale"
Scienza EDOARDO AMALDI per "la sua opera complessiva"
Narrativa FOLCO QUILICI "Cacciatori di navi" (Mondadori)
Ricerca Scientifica MARGHERITA GUARDUCCI "Pietro in Vaticano" (Ist. Poligrafico dello Stato)
Saggistica MARIA FIDA MORO "Un Dio Simpatico" (Rizzoli)
Storia e Civiltà Contemporanea GIORGIO BASSANI "Di là dal cuore" (Mondadori)
Biografie GIANNI GRANZOTTO "Cristoforo Colombo" (Mondadori)
Letteratura WALTER PEDULLÁ "Miti finzioni e buone maniere di fine millennio" (Rusconi)
Editoria PAOLO PILLITTERI "Sugarco" nel 25° della sua attività
Tradizioni Popolari AVE NINCHI "La cucina casareccia" (Newton Compton)
Informazione e comunicazione GIOVANNI GIOVANNINI "Dalla selce al silicio" (Guttenberg)
Informazione periodica EGIDIO PERINI "Ulisse 2000" (Alitalia)
Premio speciale della Giuria UMBERTO GALIMBERTI "La terra senza il mare" (Feltrinelli)
Menzione Speciale ETTORE GALLO "Delitti contro l’ordine costituzionale" (Patron)
Menzione Speciale CLAUDIO RENDINA "I Papi" (Newton Compton)
Menzione Speciale EQUIPE di STUDIO STET "Pubblicazioni di Informatica e Telecomunicazioni"
Premio del Presidente GIANNI GIORGIANNI "Col cielo addosso" (SEI)

7° Edizione 1985
Premio internazionale Scienza JOHN ECCLES "La meraviglia di essere uomo" (Armando)
Scienza MASSIMO PALLOTTINO per "i suoi studi nel campo dell’etruscologia"
Storia e Civiltà Contemporanea LUDOVICO GEYMONAT "Lineamenti di filosofia della scienza" (Mondadori)
Ricerca Scientifica ANTONIO RUBERTI "Tecnologia domani" (Laterza Seat)
Divulgazione Culturale Equipe di STUDIO SIP "L’ABC dell’informatica" (Mondadori SIP)
Narrativa NANTAS SALVALAGGIO "Villa Mimosa" (Mondadori)
Premio del Presidente per la Letteratura DACIA MARAINI "Isolina" (Mondadori)
Biografie MARCELLO VANNUCCI "Lorenzaccio" (Newton Compton)
Tradizioni Popolari ADELE CAMBRIA "L’Italia segreta delle donne" (Newton Compton)
Storia e saggistica della Letteratura MARIO PETRUCCIANI "Il condizionale di Didone" (Ed. Scientifiche Italiane)
Giornalismo COSTANZO COSTANTINI "Radio anch’io" (Mondadori)
Giornalismo GIANNI BISIACH "Veleno" (Sugarco) Editoria LIDIO BOZZINI "Editalia" nel 25° della sua attività
Letteratura sportiva GIUSEPPE BRUNAMONTINI "Antologia della letteratura sportiva italiana" (Ass.ne Stampa Sportiva)

8° Edizione, 1986
Premio Internazionale Letteratura JUDITH THURMAN "La vita di Karen Blixen" (Feltrinelli)
Premio Fregene per il quarantennale della Repubblica ANTONIO MACCANICO per "la conoscenza, gli studi e il contributo dato al servizio dello Stato, alla vita delle istituzioni"
Scienza UMBERTO VERONESI "Un male curabile" (Mondadori)
Saggistica politica EUGENIO SCALFARI "La sera andavamo in Via Veneto" (Mondadori)
Ricerca Scientifica FRANCO REVIGLIO per "i suoi studi nel campo della scienza delle finanze, nel diritto finanziario e nell’economia aziendale"
Giornalismo PIETRO OSTELLINO per "la sua complessiva opera professionale"
Filosofia morale DANILO DOLCI "Palpitare di nessi" (Armando)
Documentazione Storica ALDO DE JACO "I cinque anni che cambiarono l’Italia" (Newton Compton)
Ricerca Sociale ANNA PAVONE - ANTONIO TURCO "L’arcipelago carcere" (Sugarco)
Spettacolo e divulgazione culturale ENRICA BONACCORTI, conduttrice televisiva
e BRANDO GIORDANI Ideatore di programmi
Società e Lavoro NICOLA CACACE "Attività professionali emergenti" (Angeli)
Premio speciale della Giuria, alla memoria GIUSEPPE MARRAZZO per "i suoi servizi giornalistici contro la criminalità organizzata e per la libertà della cultura"

9° Edizione, 1987
Scienza CARLO RUBBIA per "la sua opera complessiva nel campo delle scienze fisiche"
Saggistica storica GIOVANNI SPADOLINI "Studi su Gobetti" (Passigli ed.) e "Bloc Notes" (Longanesi)
Storia e preistoria DONALD C.JOHANSON per "le scoperte nel campo dell’Antropologia"
(Institute of Human OriginsBerkley)
Biografie MARISA BELLISARIO "Donna & top manager" (Rizzoli)
Costume e società GASPARE BARBELLINI AMIDEI "I nuovi ragazzi" (Rizzoli)
Comunicazione e tecnologia BIAGIO AGNES per "il rinnovamento tecnologico nel sistema radiotelevisivo"
Letteratura ETTORE PARATORE "L’allegra brigata" (Newton Compton)
Narrativa SERGIO ZAVOLI "Romanza" (Mondadori)
Poesia LUCIANO LUISI "La sapienza del cuore" (Rusconi)
Opera prima DINA D’ISA "Oltre il confine della notte" (Vallecchi)
Relazioni istituzionali ALBERTO MEOMARTINI per "i suoi studi nel campo dell'informazione"
Giornalismo FRANCO MAGAGNINI per "l’esperienza acquisita nell’applicazione di formule
giornalistiche alla carta stampata"
Menzione speciale VINCENZO CARUNCHIO Ricerca Facoltà di Scienze - Univ. "La Sapienza" - Roma

10° Edizione, 1988
Premio Internazionale Scienza RENATO DULBECCO "Ingegneri della vita" (Sperling&Kupfer)
co-autore RICCARDO CHIABERGE
Saggistica GIULIO ANDREOTTI per "la sua opera complessiva"
Poesia VITTORIO GASSMAN "Vocalizzi" (Longanesi)
Narrativa FRANCO PICCINELLI "Viaggio nell’aldilà" (Newton Compton)
Biografie INDRO MONTANELLI "Ritratti" (Rizzoli)
Divulgazione culturale MARIA MAGNANI NOYA per "il contributo dato al successo del Salone del Libro"
Ricerca Letteraria ALBERTO LA VOLPE - MARCO LETO "L’inchiesta" (Mondadori)
Premio del Presidente ILARIA RATTAZZI "Sospinta da folate di emozioni" (Sonzogno)

11° Edizione, 1989
Saggistica FURIO COLOMBO "La carriera vale una vita ?" (Rizzoli)
Storia e civiltà contemporanea GENNARO ACQUAVIVA "I colori della speranza" (Rusconi)
Filosofia della scienza ADOLF GRUNBAUM "Psicoanalisi" (Rusconi)
Società e cultura ROSELLINA BALBI "All’erta siam razzisti" (Mondadori)
Biografie GIUSEPPE FIORI "Berlinguer" (Laterza)
Costume COSTANZO COSTANTINI "Superveleno" (Newton Compton)
Società e comunicazione NUCCIO FAVA e la redazione di TG1-Sette per "il rapporto tra grandi mezzi di comunicazione e opinione pubblica"
Premio speciale Opera prima MARIA ROSARIA OMAGGIO "Il mio viaggio nell’incredibile" (Technipress)
Storia e tradizioni locali MARCELLO VANNUCCI "Storia di Firenze" (Newton Compton)

12° Edizione, 1990
Narrativa e Letteratura ALBERTO MORAVIA "La villa del venerdì" (Bompiani)
Civiltà contemporanea CARLO D’INGHILTERRA "Uno sguardo sulla Gran Bretagna" (Sarcinelli)
Premio del Presidente per le Scienze Giuridiche GIULIANO VASSALLI per "il suo contributo alle Scienze giuridiche e per l’impegno legislativo"
Saggistica storica DENIS MACK SMITH "I Savoia re D’Italia" (Rizzoli)
Società e costume MARIA RITA PARSI "Il quaderno delle bambine" (Mondadori)
Tradizioni e comunicazione ROSANNA LAMBERTUCCI "L’appetito vien mangiando" (Mondadori)
Saggistica scientifica PAUL FEYERABEND "Addio alla ragione" (Armando)
Divulgazione culturale MARIO SCHINBERNI AA.V.V. "Tempo di guerra" "National Geographic video (Curcio - Istituto Luce)

13° Edizione, 1991
Saggistica e critica di costume VITTORIO SGARBI "Dell’Italia" (Mondadori)
Giornalismo e Comunicazione BRUNO VESPA
Ambiente e Civiltà GIORGIO RUFFOLO "Il cavallo di Federico" (Mondadori)
Divulgazione scientifica LUCIANO ONDER per "Medicina 33" - (RAI TG2)
Studi sulla romanità AUDIO RENDINA CL"Pasquino" (Newton Compton)
Premio speciale della Giuria a SEVERINO GAZZELLONI, l’alto riconoscimento del Premio Fregene "ad un grande artista per una vita dedicata alla musica"

14° Edizione. 1992
Giornalismo SERGIO ZAVOLI "La notte della Repubblica" (Nuova ERI)
Narrativa ANNA MARIA MORI "Nel segno della madre" (Frassinelli)
Saggistica storica DEMETRIO VOLCIC "Mosca, i giorni della fine" (Nuova ERI)
Biografie PAOLO GUZZANTI "I presidenti della Repubblica" (Laterza)
Comunicazione e società SEAT - Div. STET "La comunicazione nella storia" a cura di Amleto Lorenzini
Ricerca e divulgazione culturale CORRADO AUGIAS "Babele" (RAI TG3)
Ricerca e divulgazione scientifica ISTITUTO e MUSEO di STORIA della SCIENZA di FIRENZE - CNR "Iperscienza: Galileo e i luoghi della scienza a Firenze"
Scienze Giuridiche MARIA RITA SAULLE "Codice Intenzionale dei diritti del bambino" (E.S.I.)
Società e ambiente CARLO DA MOLO "Intervista su città e dintorni" (Laterza)
Costume e ambiente MARIA ANTONIETTA ALBANESE "Gesù di cognome si chiamava Dio" (Frassinelli)

15° Edizione, 1993
Premio del Presidente per il XVennale ANTONINO CAPONNETTO "I miei cento giorni a Palermo" (Garzanti)
Poesia GABRIELLA GUIDI GAMBINO "Segreti Silenzi" (Mancosu)
Giornalismo VITTORIO OREFICE e LUIGI TIVELLI "Titanic Italia" (Nuova ERI)
Narrativa ENNIO DE CONCINI "La verità" (Sugarco)
Divulgazione Culturale LUCIANO DE CRESCENZO "Il dubbio" (Mondadori)
Tradizioni popolari MARIO VERDONE "Feste e spettacoli a Roma" (Newton Compton)
Biografie MONICA VITTI "Sette sottane" (Sperling & Kupfer)
Letteratura italiana MARIO SANSONE per "l’opera complessiva"
Comunicazione e società ARCHIVIO STORICO SIP "Il telefono, il lavoro, la società"
Premio speciale della Giuria ROBERTO MUROLO "Una vita per la musica"

16° Edizione, 1994
Narrativa LUCE D'ERAMO "Ultima Luna" (Mondadori)
Biografie ANTONIO SPINOSA "Edda, una tragedia italiana" (Mondadori)
Saggistica PINO ARLACCHI "Addio Cosa Nostra" (Rizzoli)
Giornalismo Inchieste OLGA BISERA "Medio Oriente : una pace amara" (Mursia)
Storia e tradizioni locali DOMENICO PERTICA "Fatti, fattacci e personaggi della Roma Umbertina" (Newton Compton)
Economia e società VITTORIO DI STEFANO "Privatizzazioni e sistema delle partecipazioni statali" (ETI)
Premio speciale della Giuria LAURA BIAGIOTTI "Una vita per la moda"

17° Edizione, 1995
Premio internazionale ELIO TOAFF e ALAIN ELKANN "Essere Ebreo" (Bompiani)
Narrativa GIAMPAOLO RUGARLI "L’’infinito, forse" (Piemme)
Saggistica ARRIGO PETACCO "La nostra guerra 1940-1945" (Mondadori)
Giornalismo GIUSEPPE JOSCA "Nei paesi della mezzaluna" (Sperling & Kupfer)
Premio Speciale UMBERTO SILVESTRI "L’Aurora bianca" (Newton Compton)
Premio Speciale Divulgazione artistica "Galleria Borghese" a cura di ANNA COLIVA

18° Edizione, 1996
Premio Internazionale LUC MONTAGNIER per "la ricerca scientifica"
Saggistica VITTORIO FOA "Questo Novecento" (Einaudi)
Narrativa MICHELE PRISCO "Il Pellicano di Pietra" (Rizzoli)
Poesia MARCIA THEOPHILO "I bambini giaguaro - Os meninos jaguar" (De Luca)
Giornalismo PAOLO RUFFINI
Premio speciale al Sindacato Cronisti Romani per "Cinquant’anni di Cronaca di Roma (1945 - 1994)"
Narrativa giovani - Opera prima ENRICO BRIZZI "Jack Frusciante è uscito dal gruppo" (Baldini & Castoldi)
Premio speciale a ROCCO BAROCCO per "l’alto contributo dato alla diffusione del Made in Italy nel mondo"

19° Edizione, 1997
Premio internazionale MANUEL VAZQUEZ MONTALBAN "Pasionaria e i sette nani" (Frassinelli)
Comunicazione e Divulgazione Culturale DACIA MARAINI "Io scrivo, tu scrivi" (RAI DUE)
Premio Speciale una vita per la letteratura FERNANDA PIVANO "Altri amici, altri scrittori" (Mondadori)
Narrativa ENRICO MICHELI "La gloria breve" (Rizzoli)
Storia e civiltà contemporanea ROSETTA LOY "La parola ebreo" (Einaudi)
Saggistica economica GIUSEPPE TURANI "Scappiamo in Europa - L'ultima occasione per salvarci dallo sfascio" (Baldini&Castoldi)
Giornalismo STEFANO FOLLI

20° Edizione, 1998
Premio Internazionale HEINRICH HARRER "Sette anni nel Tibet" (Mondadori)
Premio Internazionale JOSTEIN GAARDER "Il viaggio di Elisabet" (Longanesi & C.)
Ricerca e Divulgazione Culturale ROBERTO GIACOBBO E RICCARDO LUNA "Il segreto di Cheope" (Newton Compton)
Narrativa ANDREA CAMILLERI "La concessione del telefono" (Sellerio)
Saggistica DOMENICO DE MASI "Next, Strumenti per l'innovazione"
Giornalismo MASSIMO FRANCO
Premio Speciale Fregene Giovani ERALDO BALDINI "Mal'Aria" (Frassinelli)
Premio Speciale "Una vita per la moda" FERNANDA GATTINONI

21° Edizione, 1999
Premio Internazionale TAHAR BEN JELLOUN "Il razzismo spiegato a mia figlia" (Bompiani)
Divulgazione Culturale PATRIZIO ROVERSI "Per un pugno di libri" (RAI Tre)
Divulgazione Culturale ALAIN ELKANN "Due minuti un libro" (Tele Montecarlo)
Narrativa GIORGIO MONTEFOSCHI "Non desiderare la donna d'altri" (Rizzoli)
Saggistica PREDRAG MATVEJEVIC "Il Mediterraneo e L'Europa" (Garzanti)
Giornalismo PAOLO MIELI "Le Storie, la Storia" (Rizzoli)

22° Edizione, 2000
Premio Internazionale GORE VIDAL "Palinsesto" (Fazi)
Poesia CARMELO BENE " 'l mal de' fiori " (Bompiani)
Critica d'Arte ACHILLE BONITO OLIVA "Minimalia" e "L'ideologia del traditore" (Electa)
Giornalismo PAOLO FLORES d'ARCAIS "MicroMega, Almanacco di filosofia" (Gruppo Editoriale l'Espresso)
Nuovi Media CARLO MASSARINI "Mediamente" RAI Tre

23° Edizione, 2001
Premio Internazionale PAULO COELHO "Il Diavolo e la Signorina Prym" - (Bompiani)
Saggistica filosofica REMO BODEI Per l'opera complessiva
Narrativa CARLO SGORLON "La tredicesima notte" - (Mondadori)
Narrativa per ragazzi SANDRO VERONESI "Ring City" - (Disney Libri)
Nuovi Media BEPPE SEVERGNINI "Italians" - sito Corriere della Sera
Inchieste ANTONIO GALDO "Guai a chi li tocca" - (Mondadori)

24° Edizione, 2002
Premio Internazionale LATIFA "Viso Negato" - (Sonzogno)
Giornalismo FIAMMA NIRENSTEIN "L ' Abbandono" - (Rizzoli)
Saggistica - Ambiente FULCO PRATESI "Storia della natura d'Italia" - (Editori Riuniti)
Narrativa ANTONIO SCURATI "Il rumore sordo della battaglia" - (Mondadori)
Comunicazione MARCO PRESTA E ANTONELLO DOSE "Il ruggito del coniglio" - Radio2 RAI

25° Edizione, 2003
Ricerca scientifica GIAN TOMMASO SCARASCIA MUGNOZZA
Giornalismo MAGDI ALLAM
GIUSEPPE DE RITA "Il regno inerme" (Einaudi)
Saggistica MASSIMO MUCCHETTI "Lincenziare i padroni" (Feltrinelli)
Narrativa GIANNI RIOTTA "Alborada" (Rizzoli)
Premio speciale FRANCA VALERI "Tragedie da ridere" (La Tartaruga)
Menzione speciale "storia e tradizioni locali" MARIA BIANCHI e ILEANA GIACOMELLI
"Santa Marinella. La memoria del tempo"

26° Edizione, 2004
Biografie DINO RISI "I miei mostri" (Mondadori)
Giornalismo GIOVANNI FLORIS
Premio internazionale DOMINIQUE LAPIERRE "New York brucia?" (Mondadori)
Saggistica MARCELLO VENEZIANI "Il segreto del viandante" (Mondadori)
Narrativa ANTONELLA TAVASSI LA GRECA " La guerra di Nora" (Marsilio)
Narrativa ANTONIA ARSLAN "La masseria delle allodole" (Rizzoli)
Premio speciale LUCIANO LIGABUE "La neve se ne frega" (Feltrinelli)

27° Edizione, 2005
Giornalismo MAURO MAZZA
Narrativa GIAN ANTONIO STELLA "Il maestro magro" (Rizzoli)
Saggistica GIANNI MINA' "Il continente desaparcido è ricomparso" (Sperling & Kupfer)
Divulgazione Culturale e Scientifica MARIO TOZZI
Premio speciale - Giornalismo PINO SCACCIA "La torre di Babele" (Halley)
Premio speciale LAVINIA BIAGIOTTI CIGNA

28° Edizione, 2006
"Premio Speciale della Giuria" VINCENZO CERAMI
Saggistica LAURA LAURENZI "Liberi di amare" (Rizzoli)
Giornalismo ANTONIO CAPRARICA
Biografie ACHILLE SERRA "Poliziotto senza pistola" (Bompiani)
Narrativa CINZIA TANI "L'insonne" (Mondadori)
Premio Speciale al Progetto "Bajo Flores" "Le storie salvano la vita?" (Movida)
Premio Speciale "Una Vita per la musica" a FRANCESCO ERNANI Sovrintendente del Teatro dell'Opera di Roma

29° Edizione, 2007
Premio Speciale "Una vita per la Danza" a CARLA FRACCI
Narrativa GIANRICO CAROFIGLIO “Ragionevoli Dubbi” (Sellerio)
Giornalismo GIOVANNI MINOLI
Biografie TONI CAPUOZZO “Adios” (Mondadori)
Narrativa di viaggi SANDRA PETRIGNANI “Ultima India” (Neri Pozza)
Saggistica CORRADO AUGIAS “Inchiesta su Gesù” (Mondadori)

30° Edizione, 2008
Giornalismo/Inchieste CANDIDO CANNAVO' “Pretacci” (Rizzoli)
Narrativa CATERINA BONVICINI “L'equilibrio degli squali” (Garzanti)
Giornalismo ANTONIO DI BELLA direttore del TG3
Divulgazione Scientifica e Culturale ALBERTO ANGELA
Saggistica ALDO CAZZULLO “Outlet Italia” (Mondadori)
Premio Speciale: "Facce di bronzo" racconti di Maria Pia Ammirati, Alessandra Appiano, Stefania Bertola, Anna Carugati, Dede Cavalleri, Luisa Ciuni, Maria Corbi, Geppi Cucciari, Donatella Diamanti, Tiziana Ferrario, Chiara Gamberale, Barbara Garlaschelli, Laura Laurenzi, Lorenza Lei, Loredana Lipperini, Elena Mora, Maria Rita Parsi, Gabriella Piroli, Emanuela Rosa-Clot, Nicoletta Sipos, Meliana Tersigni, Rosa Teruzzi, Annamaria Testa, Laura Toscano, Silvia Vaccarezza, Nicoletta Vallorani (Mondadori)

 31° Edizione, 2009
Premio Internazionale ALICIA GIMENEZ BARTLETT “Il silenzio dei chiostri” (Sellerio)
Narrativa SIMONETTA AGNELLO HORNBY “Vento scomposto” (Feltrinelli)
Giornalismo ARRIGO LEVI “Una vita non basta” (Il Mulino)
Saggistica MARCELLO SORGI “Edda Ciano e il Comunista” (Rizzoli)
Saggistica/Critica Sociale GIUSEPPE CARRISI “Tutto quello che dovresti sapere sull’Africa e che nessuno ti ha mai raccontato” (Newton Compton)
Premio Speciale FABIO BENZI “Il Futurismo”, (Federico Motta)

32° Edizione, 2010
Narrativa SILVIA AVALLONE "Acciaio" - (Rizzoli)
Saggistica ANDREA CARANDINI "Re Tarquinio e il Divino Bastardo" - (Rizzoli)
Divulgazione Culturale PHILIPPE DAVERIO "Passepartout" - RAI3
Giornalismo MARIO ORFEO - direttore del TG2
Premio speciale per il Fotogiornalismo UMBERTO PIZZI
Premio Speciale “Narrativa per Fregene” ALESSANDRA FIORI "Le conseguenze del caso" - (Piemme)

33° Edizione, 2011
Divulgazione Scientifica: MARGHERITA HACK “Il mio infinito” (Dalai Editore)
Giornalismo: MARCO TARQUINIO Direttore di “Avvenire”
Saggistica: ALDO CAZZULLO “Viva l’Italia” (Mondadori)
Premio Speciale per il 150° anniversario di Unità d’Italia: ANTONIO CAPRARICA “C’era una volta in Italia - In viaggio fra patrioti, briganti e principesse nei giorni dell’Unità” (Sperling & Kupfer)
Narrativa FRANCO DI MARE “Non chiedere perché” (Rizzoli)
Premio a Maccarese SpA per il volume di documentazione storico-fotografica sul territorio “Maccarese dalla bonifica alla privatizzazione”


34° Edizione, 2012
Premio Internazionale: PETROS MARKARIS
Giornalismo: ROBERTO NAPOLETANO, Direttore de Il Sole 24 ORE
Giornalismo Televisivo: MICHELE SANTORO, per la trasmissione “Servizio Pubblico”
Saggistica: FRANCESCA CAFERRI, “Il Paradiso ai piedi delle donne. Le donne e il futuro del mondo musulmano” (Mondadori)
Premio Speciale - Narrativa: “Siamo noi, siamo in tanti. Racconti dal carcere” curato da Antonella Bolelli Ferrera (Rai-Eri)
Premio alla Carriera: FRANCO FERRAROTTI

35° Edizione, 2013
Saggistica: LAURA BOLDRINI "Solo le montagne non si incontrano mai" - Rizzoli
Letteratura – Opera complessiva: ANDREA CAMILLERI
Narrativa: SERENA DANDINI "Ferite a morte" – Rizzoli
Giornalismo: ENRICO MENTANA


36° Edizione, 2014
Divulgazione culturale: NICOLA PIOVANI "La musica è pericolosa" – Rizzoli
Giornalismo: MASSIMO GRAMELLINI "La magia di un Buongiorno" - Longanesi
Comunicazione televisiva: PIF "Il Testimone" - MTV
Giornalismo televisivo: RICCARDO IACONA "Presa diretta" – RAI 3
Narrativa: LIDIA RAVERA "Piangi pure" - Bompiani

EDIZIONE 2014

XXXVI edizione

Sabato 6 settembre, alle ore 21, Fregene
La Giuria ha consegnato i riconoscimenti ai seguenti vincitori:

Divulgazione culturale:
NICOLA PIOVANI
“La musica è pericolosa” – Rizzoli

Giornalismo:
MASSIMO GRAMELLINI
“La magia di un Buongiorno” - Longanesi

Comunicazione televisiva:
PIF
“Il Testimone” - MTV

Giornalismo televisivo:
RICCARDO IACONA
“Presa diretta” – RAI 3

Narrativa:
LIDIA RAVERA
“Piangi pure” - Bompiani

 

COMUNICATI STAMPA

  • Slideshow
  • Slideshow
  • Slideshow
  • Slideshow
  • Slideshow
  • Slideshow
  • Slideshow
  • Slideshow
  • Slideshow
  • Slideshow
  • Slideshow
  • Slideshow
  • Slideshow
  • Slideshow
  • Slideshow
  • Slideshow
  • Slideshow
  • Slideshow
  • Slideshow

RSS

Area Riservata